Применение самосвала и что его отличает от грузовика

Самосвал – один из видов специальных машин, которые доступны для аренды строительными компаниями. Однако не все имеют представление при выборе техники, в чем отличия самосвала от других видов транспорта.

Основные отличия

Главным отличием самосвала от других грузовиков является наличие конструктивных особенностей – движущейся грузовой платформы. Она при разгрузке способна наклоняться, то есть быстро освобождаться от груза без дополнительных манипуляций с ним. При этом самосвал имеет ограничения по перевозке определенных категорий грузов.

Эта техника чаще применяется для транспортировки таких строительных материалов, которые можно без последствий разгрузить навалом: щебень, песок, керамзит. Другие грузы, которые требуют ручной разгрузки или манипулятором, целесообразнее перевозить на спецтехнике с более низкими бортами кузова.

Еще одно отличие заключается в том, что самосвал лучше приспособлен к прохождению бездорожья за счет увеличенной высоты протектора. Таким образом, при вывозе сыпучих материалов из карьера или на других сложных грунтах эта машина показывает себя лучше других.

Типы самосвалов

Сегодня принято несколько способов классификации самосвалов.

  • По способам выгрузки: наклонный и принудительный
  • По способу наклона кузова: гидравлический, винтовой, принудительный, телескопический подъемник.
  • По способу разгрузки: боковая, задняя, двусторонняя или универсальная.
  • По типу кузова: бункер или съезжающий бункер, платформа или движущаяся платформа.

Применение

Сфера применения самосвалов обширна. Их используют для следующих работ:

  • доставка больших партий навалочных материалов;
  • для участия в дорожных строительно-ремонтных работах;
  • для уборки кормов и мелиорации в сельскохозяйственной деятельности;
  • для уборки снега, мусора в сфере ЖКХ;
  • при разработке полезных ископаемых.

Преимущества аренды самосвала в том, что он обеспечивает высокую скорость строительных работ. Оперативная разгрузка предотвращает образование затора из грузовых автомобилей на строительной площадке. Не будет очередей, самосвал сделает больше рейсов на загрузку, чем повысит производительность труда. Его использование удобно на небольших объектах, где нет достаточного пространства для использования грузовой машины и экскаватора.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ