Гидромолот: виды, устройство, сфера применения

В ходе дорожно-строительных работ на базе самоходной тяжелой техники используются различные вспомогательные установки. Одной из наиболее востребованных разновидностей навесного оборудования является гидравлический молот. Эта спецтехника обладает превосходными техническими и эксплуатационными свойствами и широким спектром применения.

Что такое гидромолот?

Данный гидроударный инструмент – это дополнительное навесное оборудование, использующееся в настоящее время главным образом на базе экскаваторов. Современные модели позволяют оперативно заменять ковш на гидромолот и обратно. Устройство устанавливается также на тракторах и автомобильных кранах.

С использованием этого агрегата производится заглубление свайных элементов в землю или обрабатывается материал высокой прочности путем нанесения интенсивных ударов. Ударные действия совершаются за счет гидравлической системы установки. С помощью такого оснащения можно быстро и просто заглубить сваи в грунт и обустроить надежный фундамент для различных сооружений. Это высокоэффективное универсальное оборудование, позволяющее реализовывать различные, в том числе масштабные строительные проекты в кратчайшие сроки.

что такое гидромолот

Устройство и принцип работы

Внутреннее устройство гидромолота включает в себя ряд компонентов, которые формируют три базовых рабочих узла:

  • ударный инструмент (пика), в зависимости от назначения бывают различной конфигурации;
  • поршневой узел – давление жидкости запускает поршень, который при перемещении передает энергию пике;
  • пневмокамера – для амортизации обратного хода поршня, а также регулировки подачи газа и силы давления.

Современный гидромолот – это конструкция двойного действия, которое включает поднятие ударной массы и создание разгоняющей силы для приведения её в действие. Главным рабочим элементом агрегата является боек – основной инструмент при разрушении любого материала. Он приводится в работу при воздействии определенной разгоняющей силы. Происходит это по следующей схеме. Внутри корпуса механизма находится жидкость под высоким давлением. Она приводит в движение поршни. Они, в свою очередь, запускают ударный механизм, который наносит быстрые мощные удары по обрабатываемой поверхности. Чем амплитуда хода бойка короче, тем больше разгоняющая сила.

Таким образом, принцип работы гидромолота основан на создании разгона с различной предударной скоростью и постоянной высокой частоте ударов.

Сфера применения

Универсальная спецтехника имеет широкий спектр применения. Наиболее распространенным является использование на следующих работах:

  • Демонтажные. Широко применяется при демонтаже железобетонных конструкций.
  • Дорожные. В ходе дорожного ремонта агрегат способен не только демонтировать старое дорожное покрытие, но и погрузить его на самосвал.
  • Строительные. Используются для забивания свай в грунт, а также раскалывания свайных блоков и других элементов.
  • Земляные. В зимний период убирают мерзлый грунт. Отличн подходят для уплотнения рыхлого, сыпучего грунта.
  • С твердыми породами при добыче сырья в карьерах, строительстве тоннелей, геологических изысканиях.

Виды спецтехники

В зависимости от энергии удара гидромолоты разделяются на три класса:

  • Малые с силой удара до 1500 Дж. Монтируются исключительно на мелкие экскаваторы, которые применяют не только на открытой площадке, но и в помещении.
  • Средние – наиболее востребованные. Подходят для установки на большинство моделей крупных экскаваторов. Диапазон силы удара от 1500 до 3500 Дж. Используются на строительных площадках, дорожном строительстве и ремонте, демонтажных работах.
  • Тяжелые или большие – самые габаритные и мощные, с энергией удара свыше 3500 Дж. Устанавливаются, как правило, на гусеничные экскаваторы. Находят применение при добыче твердых полезных ископаемых, строительстве тоннелей и проведении новых веток метро.

АО «Стрела» сдает в аренду качественное оборудование данной категории в отличном техническом состоянии на выгодных условиях.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ