Что учесть при выборе экскаватора

Экскаватор – универсальная машина. Он предназначен для манипуляций с сыпучими веществами, для выполнения земляных, строительных работ, работ по сносу, лесозаготовке и добыче полезных ископаемых. Экскаватор может работать различными инструментами: ковшом, вилами, захватом, навесным инструментом для сноса.

Удобно и экономно брать такую технику в аренду, и данная услуга довольно востребована на рынке. Рассмотрим, как грамотно выбрать экскаватор.

По типу шасси экскаваторы делятся на колесные и гусеничные. Оба типа машин являются гидравлическими, но каждый используется по своему назначению.

  • Колесный экскаватор легко перемещается с площадки на площадку, данная техника более мобильна и маневренна, не нужно использовать трал для его перевозки.
  • Гусеничный экскаватор более устойчивая машина, у него сильнее вырывное усилие и он способен работать в тяжелых условиях. Именно поэтому в карьерах используются только гусеничные экскаваторы.

Крупные и мощные экскаваторы оптимально подходят для длительных и масштабных операций. Для разработки котлована и работы в карьере лучшим вариантом будет использование модели с объемом ковша в 1,3 – 1,5 м³. Это обеспечит высокую скорость разработки и погрузки добываемых пород. В стесненных условиях работы стоит выбрать мини-экскаватор с весом до 4-х тонн. Объем ковша у него колеблется от 0,05 до 0,5 м³. Вес экскаватора дает представление о размере самой машины.

Важно при выборе экскаватора учитывать, какие работы нужно выполнить данной техникой. Например, для рытья котлована следует учитывать вылет стрелы. От этой характеристики зависит глубина, на которую экскаватор сможет копать.

Экскаватор часто применяется в качестве землеройной техники. При этом если появляется необходимость в гидромолоте, то нет необходимости арендовать две машины спецтехники, достаточно взять экскаватор с насадкой.

Если работы проводятся вблизи стен здания, есть смысл использовать экскаватор без противовеса. Он может вращаться, не выходя за пределы занимаемого машиной участка.

Экскаватор-погрузчик применяется для копания грунта, поднятия и транспортировки груза, а также для планирования площадок под строительство, уборки территории и рытья траншей.

Если Вы обеспокоены выбором экскаватора для аренды, то консультирующие специалисты АО Стрела, учитывая заявленные требования, помогут определить оптимальные характеристики для арендуемого экскаватора.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ