Аренда грузовых автомобилей

Компаниям, связанным с постоянной или частой перевозкой крупногабаритных или тяжелых грузов, выгодно иметь в собственности грузовые автомобили. Однако нередко в ходе коммерческой, хозяйственной деятельности, а особенно в быту, возникает необходимость в единовременном использовании большегрузных авто. Например, при переезде на новое местожительство или в офис, периодической доставке товара, строительных и ремонтных работах, самовывозе крупногабаритной покупки и т.д. В этих случаях оптимальным решением является аренда грузового автотранспорта.

Особенности выбора грузовых автомобилей

Сегодня эта услуга очень востребована на рынке. Спрос на неё велик, и предложение соответствующее. Многие фирмы предлагают современные модели универсальных автомобилей различной грузоподъемности и модификации.

По грузоподъемности выделяются три подгруппы:

  • Малотоннажные – до трех тонн груза: некоторые виды стройматериалов, бытовая техника, мебель, различные товары. Для таких перевозок подходят микроавтобусы, автофургоны, грузовики с тентами и открывающимися бортами.
  • Среднего тоннажа – 5-10 тонн. Обычно это грузовики с тентами и объемом кузова свыше 35 м³.
  • Крупнотоннажные – от 10 тонн. Это самосвалы и грузовики, в том числе с прицепами и полуприцепами, с объемом кузова более 80 м³.

По типу кузова грузовые автомобили разделяются на открытые, с тентами и крытые. Некоторые модификации оснащены дополнительными устройствами: кранами, подъемниками и т.д. Чтобы правильно выбрать тип транспортного средства, желательно при оформлении заказа указать характер груза и дальность перевозки. Если, разумеется, эти данные не конфиденциальны.

Виды аренды грузового автотранспорта

Существуют также разные формы проката грузовиков:

  • с водителем или с экипажем;
  • аренда без водителя;
  • лизинг – долгосрочная аренда с правом последующего выкупа по остаточной стоимости.

Каждая из этих форм имеет свои особенности и преимущества.

Аренда грузового автотранспорта с водителем (экипажем), как правило, предполагает предоставление одного или (при необходимости) двух водителей и бригады грузчиков. Но нередко арендатор обходится и одним водителем. Этот вариант обычно выбирают при разовых перевозках. Преимущества данного выбора: услуги профессионального водителя, более быстрая погрузка-выгрузка, свобода действий – арендатор может спокойно покинуть машину, не беспокоясь о сохранности её и груза. Экономия времени – во время рейса клиент может заниматься другими делами. Не надо беспокоиться о техосмотре машины перед рейсом.

Без водителя – более экономная форма, особенно если речь идет о нескольких перевозках или долгосрочной аренде. Не придется переплачивать за загородный тариф или дополнительные услуги. Клиент может использовать технику в удобное для себя время, независимо от графика работы нанятого водителя, изменять намеченный маршрут. Аренду без водителя обычно выбирают также для доставки особо ценного или конфиденциального груза.

Лизинговая форма обходится в итоге дороже других. Она наиболее подходит начинающим предпринимателям и молодым компаниям, которые связаны с регулярными перевозками, но пока не могут купить собственный грузовой автотранспорт.

АО «Стрела» – гарантия надежности

АО «Стрела» располагает большим парком грузового автотранспорта различных моделей и грузоподъемности. Безукоризненное техническое состояние автомобилей и высокий профессионализм водителей и обслуживающего персонала обеспечат своевременную доставку и сохранность груза. Мы оказываем услуги по прокату грузовиков на территории Тамбова и Тамбовской области, а также по междугородной и межрегиональной транспортировке. С учетом гибкой системы скидок условия аренды – максимально выгодные для клиента.

Перезвоните мне
Аренда спецтехники по РФ